Могут ли за то что я не буду нарушать все правила на условном сроке, сократить срок?

У меня ст.112.ч1 суд прошел, дали 10 месяцев условного срока

Могу ли я не ночевать дома а например у друга?

И если вдруг меня не окажется дома до 22:00 и приедет участковый, что мне за это будет?

Могут ли за то что я не буду нарушать все правила на условном сроке, сократить срок?

, Андрей, г. Барнаул
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
(ч. 4 ст. 188 УИК) Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
(ч. 5 ст. 188 УИК РФ) В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
(ч. 4 ст. 190 УИК РФ). Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(ч. 5 ст. 190 УИК РФ) Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
(ч 6 ст. 190 УИК РФ) Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
Мой совет, лучше не рисковать свободой и ночевать дома (один раз в год и палка стреляет).