Что делать с если поставщик оказался недобросовестным поставщиком

Добрый день.

Такая ситуация, заключили договор на поставку перчаток нитриловых с ООО. По договору 100% предоплата, оплатили. Поставщик в течении 3 дней должен был передать товар в логистику. Прошло более 7 дней, поставщик не отвечает на звонки, на почту. Данный товар мы должны были поставить по выигранным тендерам в гос.закупках нашим заказчикам. Какие действия нужно предпринять для того чтобы они исполнили свои обязательства или вернули деньги.

, Мамед, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении должностных лиц поставщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,

П о Вашему заявлению будет произведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и как только сотрудники полиции начнут опрашивать должностных лиц поставщика, те, вероятнее всего, сразу же примут меры к возмещению ущерба или исполнению обязательств по договору., чтобы избежать уголовной ответственности или уменьшить её.

А для начала напишите поставщику о том, что намерены обратиться в полицию.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для точного обоснованного ответа на данный вопрос нужно смотреть сам договор, на каких условиях он заключен. Есть возможность прикрепить его к вопросу?

Если говорить в общих чертах, то вы можете предъявить поставщику требование об уплате неустойки за просрочку поставки товара, если она предусмотрена условиями договора.

Кроме того, у вас была 100% предоплата, поэтому:

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Вам стоит написать претензию поставщику в связи с нарушением сроков поставки товара.

В претензии, как я писала ранее, вы можете предъявить неустойку, если она у вас предусмотрена договором, можете также потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. А также вправе отказаться от исполнения договора в соответствии со ст. 463 ГК РФ.