Когда узнают снимут ту сумму, которая есть на счете или потребуется выплатить компенсацию в размере этой суммы?

Здравствуйте, отчислилась из университе по собственному желанию, в пфр еще не сооющила, но планирую. Оплата идет, но я их не снимаю. Когда узнают снимут ту сумму, которая есть на счете или потребуется выплатить компенсацию в размере этой суммы?

, ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Когда узнают снимут ту сумму, которая есть на счете или потребуется выплатить компенсацию в размере этой суммы?

ирина

Добрый день!

Вам желательно как можно раньше обратиться в ПФР и сообщить, что вы прекратили обучение, выплаченные средства, когда вы не обучались придётся вернуть в ПФР, в противном случае с вас их взыщут в судебном порядке + судебные издержки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.