8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северные надбавки в Бурятии

Здравствуйте! Вопрос касается северных надбавок к зарплате. Работала в одном районе Бурятии (получала зарплату с северной надбавкой -30%). С этого года устроилась В Таксимовскую СОШ Муйского района, где северная надбавка составляет -50 %. В трудовом договоре прописано, что северные начну получать только со следующего года в размере 10%, и так за каждый год отработки будут добавлять по 10%. По их мнению, я буду получать северную надбавку в размере 50% только через 5 лет. По моему мнению, мои 30% северных должны были сохраниться, так как я их получала раньше на прошлом месте работы. Я запуталась...

, Дулма, г. Улан-Удэ
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дулма.

Северная надбавка должна начисляться с учетом уже заработанных Вами 30% на основании следующего.

Размер северной надбавки в Республике Бурятия установлен п. 6 действующей еще до настоящего времени Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3 -

10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Муйский район относится к местности, приравненной к районам Крайнего севера согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

В соответствии с п. 10 вышеназванного Приказа Минтруда от 22.11.1990 г. № 3,

При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в… Бурятской АССР, на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении).

Следующая очередная надбавка этим работникам начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год со дня перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

При этом положение о непрерывности стажа не действует:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

(п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»).

Таким образом, следующую 40%-ную надбавку Вам должны начинать выплачивать через 1 год со дня перехода на работу в организацию, расположенную в Муйском районе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Положены ли северные надбавки до 30 лет?
Здравствуйте. Дата рождения 05.07.1989 (30 лет). Родился в и работал в Бурятии (30 % северных) с 09.07.2007 до 12.07.2009 (Уволен в связи с окончанием срочного трудового договора); 01.03.2010 - 01.12.2017 (Уволен в связи с сокращением штата); далее встал на биржу труда; 10.02.2018 - 15.10.2018 (уволен по собственному желанию). Далее устроился на работу вахтовым методом в регион севера 2 группы (80% северных) с 15.11.2018 и работаю по сей день. При принятии на работу установили северную надбавку в 30%. В мае 2019 повысили до 40%. (с 15.11.2019 обещали поднять еще на 20%=60% верно ли это?) Должны были ли мне сделать перерасчет (согласно приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 года №2 (редакция от 11.07.1991г)п.20б) северных при трудоустройстве, если да, то сколько на данный момент должна быть надбавка и могу ли я требовать перерасчета и компенсации з\п за тот период когда северная надбавка была посчитана не верно? Так же, могу ли я требовать компенсации за не полностью выплаченную з\п за тот же период.
, вопрос №2566113, Андрей, г. Удачный
6 ответов
Защита прав работников
Положены ли северные надбавки при переезде в другой город РФ?
Переезжаяиз Республики Бурятия в Южно-Сахалинск остаются ли мои северные надбавки или мне необходимо нарабатывать стаж по новой?
, вопрос №1761842, Евгений, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Военное право
Сколько мне положено северной надбавки за весь период контракта?
Здравствует. Я служу по контакту в ВС РФ. с 2014 года, в г. Улан-Удэ респ. Бурятия. за весь срок контракта мне начислялось северная надбавка в размере 10%. Вопрос: Сколько мне положено надбавки за весь период контракта?
, вопрос №1755389, Климентий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Что можно сделать если не выплачивают северные надбавки
У меня такой вопрос.Я работник компании ОАО РЖД в этой отрасли работаю с 4 августа 2011 года.Проблема такова что я родившийся в Республике Бурятия п.Северомуйск и по нынешнее время проживаю здесь же.Не получал северную надбавку в своей же компании из-за токо что от старой организации в которой я работал не поставила печать район приравнен к крайнему северу.Подскажите могу ли я подать в суд на свою компанию РЖД.
, вопрос №762021, Ильдар,
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как начисляется северная надбавка в Бурятии?
Здравствуйте! мне 27 лет, я работаю врачом-методистом в Республике Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо с 14 февраля 2013 года. В отделе кадров мне сказали что северная надбавка начисляется молодым специалистам до 30 лет, 10% через 1 год и далее через каждые полгода по 10%, и так 50% накапливаются через 3 года. Получается у меня уже с августа 2013года должно было начисляться северная надбавка в размере 10%, с февраля 2014 года уже 20%??? Вопрос в том, что у некоторых других специалистов начисляются через полгода как положено, скажите пожалуйста на какой закон надо опираться? спасибо!
, вопрос №465997, Туяна, пгт. Таксимо
10 ответов