Перерасчет показаний воды и суммы ЕПД

Добрый день, подскажите пожалуйста в следующем вопросе:

Не передавали показания воды в УК, первые три месяца считали средние показания, а начиная с 4 месяца по нормативам, хотели ехать в УК, но попали на пандемию. Всё время нахождения на пандемии, за ЖКХ начисления шли и накопилась не малая сумма. После пандемии составили АКТ и передачу показаний возобновили. По показаниям видно что особо водой не пользовались. И получается что по квитанциям которые рассчитали по нормативу мы должны оплатить за воду в будущем. Фактический расход воды по счетчику получается мы оплатили УК.

Вопрос: можно ли заставить УК пересчитать ЕПД и уменьшить платеж? основываясь на показания счетчика. Чтобы не платить им сейчас лишние деньги.

Или мы должны оплатить эти счета и написать заявление на перерасчет в счет будущих платежей?

, Руслан, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 59 Правил оказания ком.услуг в случае, если показания счетчика не были переданы, то плата за потребленную коммунальную услугу (в данном случае – водоснабжения), первые три месяца рассчитывается исходя среднего потребления в предыдущий период (берется полгода), а по правилам п. 60  по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется исходя из действующих в регионе нормативов потребления.

Когда собственник квартиры возобновляет передачу показаний прибора учета, согласно п. 61 Правил проводится проверка исполнителем достоверности передаваемых показаний счетчиков. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Таким образом, если у исполнителя коммунальных услуг либо управляющая компания имеются одни показания, а при проверке счетчика выясняются другие, то во внимание принимаются фактические показания. Соответственно, должен быть произведен перерасчет за оказанные услуги по водоснабжению.

Однако на практике УК руководствуются нормой пункта 31 Правил № 354, согласно которой  определено, что исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета, использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания. Если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, исполнитель определяет плату за коммунальную услугу исходя из положений пунктов 59, 60 Правил № 354. При предоставлении потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как Правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Можно обжаловать отказ УК в осуществлении перерасчета в судебном порядке или в Жилинспекции.

В ситуации, когда показания счетчика долгое время не передавались, а после того, как они были переданы, перерасчета платы за воду не произошло, жилищная инспекция и суды часто выступают на стороне собственника. И хотя действующее законодательство трактует данную ситуацию неоднозначно, перерасчета добиться реально.
Необходимые условия для этого: счетчик должен быть исправным, пломба счетчика не должна быть нарушена, а срок поверки не должен истечь, лучше, если фактические показания счетчика (те, которые станут первыми после длительного перерыва) снимет представитель «исполнителя коммунальной услуги».