Как подать иск на ликвидированную компанию

Как подать в суд на ликвидированную организацию? Можно ли как-то привлечь к ответственности директора этой организации? Какими статьями оперировать? Адрес места жительства неизвестен

, алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Для предоставления полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации в чем суть дела! Привелечь руководителя организации возможно.

Субсидиарная ответственность представляет собой ответственность директора, учредителя, либо иного лица, который непосредственно управлял ООО перед кредиторами за возникшие долги. Если фирма не может вернуть деньги, то ответственность наступит для руководителя. Читайте также N 3-ФЗ ст 21. Применение специальных средств В конце 2017 года Верховный суд РФ обратил особое внимание на данную ситуацию. С целью дополнительной защиты прав и законных интересов кредиторов, 21 декабря 2017 года было принято Постановление Пленума ВС РФ №53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих лиц к ответственности при банкротстве». В данном Постановлении было четко расписано понятие «контролирующее должника лицо». Одной из главных особенностей признание лица контролирующим должника – это подтверждение фактического контроля над фирмой — должником, т.е. право давать обязательные для исполнения приказы и распоряжения. Также, в Постановлении были отражены условия, при которых для контролирующего должника лица наступает субсидиарная ответственность за долги фирмы.

Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.