В какой статье об этом указано?

Допускает ли ФЗ 217 доверенность от садовода в простой письменной форме на участие в ОС без подписи председателя? В какой статье об этом указано?

, Розалия, г. Санкт-Петербург
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Розалия!

В Федеральном законе от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсутствуют положения об уполномоченных, он также не устанавливает обязанности личного присутствия членов товарищества на общем собрании.

В Письме Министерства экономического развития РФ от 24 апреля 2019 г. № ОГ-Д 23-3893 “О рассмотрении обращения от 26 марта 2019 г" Департамент недвижимости разъясняет: «Несмотря на то, что в законе № 217-ФЗ отсутствуют положения об уполномоченных, он не устанавливает обязанности личного присутствия членов товарищества на общем собрании.Любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании простой письменной доверенности любому третьему лицу, которому он доверяет представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его полномочий.При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется и может осуществляться по желанию члена товарищества.Таким образом, закон № 217-ФЗ не ограничивает граждан по-прежнему реализовывать возможность проведения общего собрания членов товарищества в форме „собрания уполномоченных“ или, иными словами, общего собрания, на котором один член товарищества может представлять интересы другого члена (или нескольких членов) этого товарищества. Для этого необходимо каждому такому „уполномоченному“ на собрании иметь доверенности от лиц, которых он представляет.

Нотариальное удостоверение таких доверенностей не требуется, хотя и может осуществляться по желанию членов товарищества. Доверенность заверяется председателем и в обязательном порядке регистрируется в Книге доверенностей. Полномочия по вашей доверенности не могут быть переданы третьим лицам, то есть это будет доверенность без права передоверия.