Купил оригинальные свечи в дилерском магазине УАЗ Надежда до после 12 дней использования этих расходных

Купил оригинальные свечи в дилерском магазине УАЗ Надежда до после 12 дней использования этих расходных материалов свеча взорвалась сломалась нанесла вред сопутствующий ущерб то есть катушку зажигания головку крышку и так далее обратился в магазин меня послали сказали это расходный материал никакой гарантии не идёт но но по чеку не прошло 2 недель есть ли возможность возместить ущерб или восстановить автомобиль за счёт магазина

, алексей, г. Самара
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

Закон о защите прав потребителей в статье 14 предусматривает, что «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.»

Отсутствие гарантийного срока на товар не влияет на право потребителя предъявить соответствующие требования, однако вам необходимо будет доказать, что приобретенный вами товар (свечи) были ненадлежащего качества. Это можно сделать путем проведения досудебной экспертизы, либо после обращения в суд заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.