Если сейчас идти оформлять паспорт, какие санкции или какие штрафы грозят?

Добрый день!

Если у человека есть гражданство РФ, есть Загран паспорт РФ но нет внутреннего паспорта и естественно по этой же причине нет регистрации по месту проживания. Находится в РФ примерно 10 месяцев. В СПб.

Если сейчас идти оформлять паспорт, какие санкции или какие штрафы грозят?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария. Гражданин РФ, проживающий на территории России обязан иметь внутренний паспорт гражданина РФ.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительномудокументу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Послабления законодательства, связанные с ограничениями во время пандемии вводились на период с 1 февраля по 15 июля. Таким образом, если гражданин будет привлечен к административной ответственности, придется заплатить соответствующие штрафы, указанные в статьях.