В администрации сельского поселения сказали, что сейчас разрешения на строительство получать не надо

Здравствуйте!

Ситуация такова. Три года назад приобрели в деревне земельный участок (ЛПХ) с жилым домом. Завели туда газ, подключили три фазы на будущее, снесли старую баню.

Почти одновременно потихоньку начали строить второй, никак не оформляя это строительство. В администрации сельского поселения сказали, что сейчас разрешения на строительство получать не надо.

В настоящее время в новый дом, который практически построен и ведутся инженерные работы для последующего заселения и постоянного проживания, тоже надо заводить газ, электричество, а для этого его надо как-то легализовать post factum, а старый дом перевести в разряд нежилых, поскольку он останется в качестве гостевого, нежилого.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что и как сейчас надо правильно сделать для разрешения данной ситуации.

С уважением - Людмила

, Людмила Лукина, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас действительно разрешение на строительство не требуется. Но требуется получить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Соответственно нужно начать с его подачи и если его выдадут (а тут могут быть проблемы, так как его нужно было получать до начала строительства), то после обратиться в кадастровому инженеру за составлением технического плана и направить уведомление в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и после получения уведомления о соответствии подать через МФЦ заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права.

Но если уведомление не дадут, то только через суд в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Сложно.

Разрешить ситуацию полагаю возможным в следующем порядке.

1. Оформить  перевод из жилого дома в хозпостройку. Срок до 2 месяцев.

В МФЦ подать документы:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

Можно через снос, но возникнут проблемы при проверке местной администрацией сноса. (С кадастровым инженером местным посоветуйтесь).
2. Закон N 267-ФЗ .

в часть 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, которой, в частности, установлено, что правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства;

После перевода в нежилое в срок до 01 марта 2021 года направьте уведомление о планируемом строительстве.

Когда завершите пригласите кадастрового инженера и направите уведомление об окончании строительства.