Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на заказчика по уже исполненному контракту в 2016 году, не упущены ли уже все сроки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на заказчика по уже исполненному контракту в 2016 году, не упущены ли уже все сроки? Большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда ваше право было нарушено либо с момента когда о таком нарушении Вам стало известно. Поэтому если Вы узнали о нарушении недавно и можете это подтвердить то обращайтесь в суд и не забудьте написать заявление о восстановлении пропущенного срока. Если причина веская то проблем возникнуть не должно.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, уважаемая, Юлия, требовать исполнения Вашего права на получение оплаты по контракту бессрочно. Обращаться с данным требованием к заказчику Вы имеете право, до исполнения им обязательств. При обращение с данным требованием в суд, необходимо соблюдать процессуальный порядок. Действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года.  Имеет значение, вели ли Вы переписку с Заказчиком, на протяжение этого периода? Уведомлял ли Вас заказчик об отказе в исполнении своих обязательств по контракту, если «да», то когда?

Если он письменно отказывался, то считаем три года с даты отказного письма.