Почему увеличилась сумма до таких размеров?

Здравствуйте, у мужа с пенсии снимали алименты на одного ребенка в течении нескольких лет определенную сумму, в прошлом месяце сумма увеличилась вдвое, больше половины пенсии ушло за алименты. У него на иждивении ещё двое детей и я жена не работаю . Почему увеличилась сумма до таких размеров? И ещё на сайте фсспрф как висел долг в 40000 три года назад так и висит сумма не коректируеться в меньшую сторону. Что делать, куда обращаться ? Спасибо за ответ

, Тамара, г. Чита
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Вашему супругу следует обратиться к приставу-исполнителю для выяснения всех обстоятельств. Также обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас есть совместные дети, Вы также можете обратиться  в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов (несмотря на то, что проживаете вместе и супруг Вас обеспечивает), при этом суд может уменьшить размер алиментов, взыскиваемых для первого ребенка. Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Татьяна.