И что нужно делать первым делом?

Здравствуйте. Такая ситуация, у нас один общий дом,после смерти дедушки 1 половина отошла нам, другая родственникам, родственники продали свою часть дома в 2003 году не предложив нам купить, возможно подделали роспись,Т.к. Мы никаких отказов не писали. Человек который купил вторую половину дома продавать не хочет, в доме сам не живёт, за участком не ухаживает, стал пускать в дом граждан, в одной комнате проживает более 6 человек, ужасная слышимость и дискомфорт. Возможно ли спустя столько лет отсудить свою часть дома? И что нужно делать первым делом?

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для продажи своей доли не требуется отказы от других дольщиков. Они должны были послать вам уведомление о продаже своей доли, если вы в течение 30 дней не покупаете долю, то можно продать долю третьим лицам (это называется преимущественное право покупки).

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Этот срок действует с момента когда вы узнали о нарушении своего права или должны были узнать об этом