8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как происходит увольнение совместителей по инициативе работодателя?

Здравствуйте. Я устроился на работу учителем по совмещению на нагрузку в 26 часов.(хотя по закону нельзя более 9 часов). В договоре прописан испытательный срок на 3 месяца (еще действует). В октябре я заболел, не стал брать больничный лист, писал заявления без сохранения заработной платы. Сейчас вышел директор из больничного, расторгает договор по причине невыполнения программы. Никаких письменных уведомлений, решение работодателя поступило по телефону от завуча. Законно ли увольнение? Должны ли мне предоставить 2 недели отработать, чтобы найти другую работу? Помогите в ситуации

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Положения ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, нарушен порядок прекращения трудового договора. Это значит, что пока Вы не получите письменного уведомления, 3 дневный срок не начинается, эти дни Вам оплачиваются.

Две недели предоставлять работодатель не обязан.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Так 3 дня или две недели? Какой юрист не прав?

Александр, речь о разных вещах. 

Процедура такая:

Письменное извещение — истечение 3 дней — расторжение договора.

Что касается ст. 288 ТК РФ. Она звучит так:

Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Это специальный случай.

Нет нормы, которая обязывала бы работодателя, расторгающего трудовой договор по своей инициативе, еще две недели работать с работником.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр.

Почти все гарантии и компенсации, установленные Трудовым законодательством, распространяются на работников, работающих по совместительству.

Если Вам предоставили отпуск без сохранения заработной платы, т.е. Вы не самовольно не появлялись на рабочем месте, без предупреждения руководства и имеется соответствующее подписанное заявление — то увольнение здесь не законно.

Дополнительным основанием увольнения работника по совместительству по инициативе работодателя является в соответствии со статьей 288 ТК РФ:

в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Как видите, в любом случае Вас обязаны были предупредить за 2 недели до предстоящего увольнения.
0
1
0
1

Александр, если Ваш испытательный срок не прошел, то уведомить Вас должны за 3 дня до увольнения и течь этот срок начнет со следующего после получения такого уведомления дня.

2 недели — это в случае, если испытательный срок уже пройден, но увольняют Вас по тому основанию, что нашелся работник, для которого это место будет основным местом работы.

1
0
1
0

Добавлю также, что в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Ваше заявление согласовано и подписано руководителем, т.е. Вас отпустили в такой отпуск, то ссылаться на невыполнение программы при увольнении работодатель не имеет права.

Одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя является:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Других оснований, как видно, нет. Ваш случай нельзя назвать прогулом.

Решение о Вашем увольнении Вы имеете право обжаловать в суд.

1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

В Вашей ситуации есть серьезный риск того, что отсутствия без больничного листа могут быть истолкованы ка прогул с последующим увольнением. Есть ли у Вас подписанные работодателем согласования отпуска за свой счет?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да, заявления мои согласованы с руководителем и подписаны.

Нормы об испытательном сроке в данном случае применены Юлией верно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив
его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в
суд.

Невыполнение плана  может явиться основанием для расторжения Трудового договора при испытании, если невыполнение плана связано с профессиональными качествами работника.

В объяснении работодателю поясните, что находились на больничном из-за чего и произошло невыполнение плана. Если будете не согласны с увольнением, то вправе обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения.

Именно за три дня работодатель должен уведомить. В Вашем же случае Вы согласовали свой административный отпуск, поэтому виноват директор, который допустил отсутствие учителя на работе. Я бы на Вашем месте поспорил в суде, а сначала с директором.

1
0
1
0

Я так понял, что трудовой договор еще не расторгнут. Лишь было устное уведомление об этом. Процедуру расторжения трудового договора в любом случае соблюдут.

Тут уже вопрос о правомерности увольнения. Я считаю оно будет не правомерным, т.к. административный отпуск был согласован.

0
0
0
0

Если трудовой договор уже расторгнут, то можете подать жалобу в инспекцию труда или сразу в суд.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, 

В данном случае уведомление работника о предстоящем увольнении является одним из обязательных элементов процедуры расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Несоблюдение этого требования суды признают грубым нарушением установленного порядка увольнения.(Определение Московского городского суда от 12.03.2012 по делу N 33-5371).Чтобы соблюсти порядок, работодатель должен обязательно составить в письменной форме уведомление о предстоящем расторжении трудового договора с указанием причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

И если вы обжалуете увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Поэтому для работодателя важно, чтобы причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, были документально подтверждены (докладными записками руководителей и др.).При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.

Уведомление работодатель должен Вам вручить не позднее трех дней до даты расторжения с ним трудового договора (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Несоблюдение этих сроков является основанием для признания увольнения незаконным.

Но я думаю ваш работодатель не особо с этими моментами задумываться будет, он попроси Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не соглашайтесь, а если работать на этом месте работы не хотите, добивайтесь своих условий (работать пока не найдете другую работу и т.д.)

Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!У директора уже нарушение, что работаю я не 9, а 26 часов. Если руководство одобряет мне дни без сохранения заработной платы, почему тогда сейчас это камень преткновения? Скорее всего они нашли человека в штат на основное, а меня хотят выкинуть таким способом. Куда мне идти жаловаться?

В данном случае у вас имеется переработка. Которая должна оплачиваться дополнительно. Переработка табелируется?

Сверхурочной признается работа, выполненная совместителем за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени  — ежедневной работы (смены).
Трудовое законодательство не предусматривает специальных правил привлечения совместителей к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни. При этом работодатели совместителя не освобождаются от соблюдения ч. 6 ст. 99 ТК РФ, согласно которой сверхурочные работы нe должны превышать для каждого работника 4 ч. в течение 2 дней подряд и 120 ч. в год.
Исходя из буквального прочтения данной нормы следует, что сверхурочная работа совместителя как по основному месту работу, так и по работе по совместительству одновременно ограничена 4 ч. в течение 2 дней подряд и 120 ч. в год, т.е. при привлечении совместителя к сверхурочной работе следует учитывать часы, отработанные сверхурочно по основному месту работы. Выполнение этого правила явно затруднено в случае внешнего совместительства, так как трудовое законодательство не возлагает на совместителя обязанности представлять работодателю документы, подтверждающие количество часов, отработанных сверхурочно по основному месту работы. Поэтому во избежание претензий со стороны федеральной инспекции труда внешних совместителей лучше не привлекать к сверхурочным работам.
Если совместителя все-таки привлекают к сверхурочной работе (неважно, с соблюдением правил, установленных ст. 99 ТК РФ, или без соблюдения), то его труд должен быть оплачен в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ: сверхурочная работа оплачивается за первые 2 ч. работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать.
, вопрос №4048794, Руслан, г. Казань
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Семейное право
Или как процесс деления будет происходить?
Мы с женой собираемся разводиться, есть дети 9 и 5 лел в собственности квартира на мне доли им я не выделял но частично закрыли ипотеку. Построили загородный дом. Что может отсудить у меня жена? Или как процесс деления будет происходить?
, вопрос №4048142, Николай Авдюничев, г. Сокол
Уголовное право
Решил заработать так сказать лёгких денег Все это происходит в телеграмме Фио я сказал свое настоящее и
Решил заработать так сказать лёгких денег Все это происходит в телеграмме Фио я сказал свое настоящее и номер карты Но я не знаю что делать стоит ли еще платить или всё-таки это мошенничество и меня просто обманут Что мне делать неужели и правда будет суд
, вопрос №4047841, Роман, г. Москва
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014