Могу ли оформить, как сомозанчтость

Открываю студию танцев для работы с детьми и взрослыми . Могу ли оформить , как сомозанчтость. Документы никакие не выдаём о том, что у Нас прошли обучение. Просто ходят заниматься и всё.

Уточнение от клиента

ХМАО, г. Нефтеюганск

, Марина, г. Нефтеюганск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да можете оформить самозанятость, ограничений для данной деятельности нет. В вашем регионе данный режим введен.

ст. 4, 6

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Вы не должны иметь работников по трудовым договорам, доходы за год не должны превышать 2.4 млн. руб., касса не нужна, все делается через приложение «Мой налог», деларацию подавать не нужно, чек выдаете также через приложение, можете не уплачивать страховые взносы. Ставка налога при работе с физлицами 4 %. Но нельзя уменьшать доход на расходы, то есть например на аренду помещения, налог учитывается от дохода без учета расходов.

Если я веду сама тренировки? У меня нет наёмных работников

да так можно применять самозанятость.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Марина.

Открываю студию танцев для работы с детьми и взрослыми. Могу ли оформить, как сомозанчтость. Документы никакие не выдаём о том, что у Нас прошли обучение. Просто ходят заниматься и всё.

Да, можете, если вы работаете одна. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Как установлено ст.6 названного Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Единственное вы указываете

Документы никакие не выдаём, о том что у Нас

Уточните по этому поводу, вы самостоятельно деятельность ведете или нет. Если самостоятельно работаете, то проблем нет. В противном случае применять специальный налоговый режим вы не вправе.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Марина
Клиент, г. Нефтеюганск
Если я веду сама тренировки? У меня нет наёмных работников