8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, у нас в квартире прописано 3 людей, по факту живет только один, мы ходим разделить счета по комунальным услугам

Здравствуйте, меня зовут Даша. Подскажите пожалуйста, у нас в квартире прописано 3 людей, по факту живет только один, мы ходим разделить счета по комунальным услугам. Для этого планируем заключить договор найма жилого помещения, подскажите пожалуйста, тот на кого будет оформлен найм может выписать на с из квартиры или нет? И второй вопрос, может ли этот человек прописать кого то без согласия нас 2 - х прописанных людей.

, Дарья, г. Ярославль
Святослав Гарага
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-29375/2017).
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В связи с тем что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. При рассмотрении данной категории споров суд определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2).
Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, почему то не опубликован вопрос полностью. Если оформляется найм жилого помещения, то тот на кого будет оыормлен найм может выписать тех, то с ним вместе прописан в квартире илм же вписать нового жильца без согласия старых?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.08.2020