Срок исковой давности

Подскажите пожалуйста!

Я в 2013г. взяла кредит на 4 года, но в 2014 году прекратили платить ежемесячные платежи.Подскажите мне с какого момента считается пропуск исковой давности?

, ирина, г. Волгоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Если возврат кредита по договору осуществляется ежемесячными платежами (график погашения), то по каждому платежу срок исковой давности рассчитывается отдельно. Например, если вы взяли кредит на 7 лет и не платили с 2014 года, то по платежам до августа 2017 года срок исковой давности прошел, а по последующим платежам еще нет.

ирина
Клиент, г. Волгоград

А если я напишу заявление на пропуск исковой давности значит мне в нем откажут, т.к. 3 года не прошло.

Вы можете написать заявление в ходе судебного процесса о применении срока исковой давности. Суд соответственно может уменьшить сумму долга, т.е. по каким платежам срок давности прошел, то применит срок исковой давности, а по остальным платежам будет разбирательство по существу

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору» (отправил Вам в личные сообщения).

ирина
Клиент, г. Волгоград
Это я что должна написать заявление о пропуске исковой давности и прописать период?

Если срок не истек по всем платежам, то да