Не оформили по тк

при трудоустройстве не оформили по ТК, на сколько помню договор был подписан в 1 экземпляре работодателю. зарплата - % с продаж, без оклада. При увольнении, имею ли я право требовать оформление в трудовой книжке и что я могу предъвить в свою правоту?

, илья, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Если работодатель откажется внести записи в трудовую книжку, Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя внести записи.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. _________ (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере _______ руб., фактически за все время выплатили _______ руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено _______ руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются _________ (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___»_________ ____ г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку _________ (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить факт трудовых отношений между _________ (ФИО истца) и _________ (наименование ответчика) в период с _____ по _____ (указать период трудовых отношений).
  2. Обязать _________ (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с _________ (указать дату увольнения).
  3. Взыскать с _________ (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере _______ руб.
  4. Взыскать с _________ (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Расчет заработка
  3. Документы, подтверждающие факт трудовых отношений
  4. Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                  Подпись истца

Информация СПС «Гарант»

Если смог помочь Вам, оцените, пожалуйста, ответ

илья
Клиент, г. Москва

А без обращения в суд, могу ли как-то надавить на работодателя, например статьёй? или инспекцией?

1. В образце указано — статья 16.

2. Обратитесь в труд.инспекцию — получат штраф

3. Обратитесь в прокуратуру.

Обычные «страшилки»