Он умерает, могут ли его родители претендовать на его долю?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем взяли ипотеку, платим. Он умерает, могут ли его родители претендовать на его долю?

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

 Родители являются наследниками первой очереди наравне с супругой и детьми наследодателя согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ и вправе подать заявление о принятии наследства.

Однако, супруг вправе оставить завещание, в котором указать, кому он завещает своё имущество.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, если права на квартиру или долю в праве в общей долевой собственности зарегистрированы в ЕГРН на вашего супруга. Но опять же только родственники, относящиеся к наследникам первой очереди (родители, дети, супруга).Но если они вступят в права наследования, вы можете обязать их если они добровольно не согласятся оплачивать ипотечный кредит в судебном порядке. Если есть вопросы — пишите.

Всего хорошего!

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, в связи с этим, родители могут претендовать на долю в квартире.

При этом,

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

При этом, не стоит забывать о том, что помимо имущества умершего, наследуются и долги наследодателя. Вполне возможно, что родители не захотят платить ипотеку и откажутся от наследства в вашу пользу.