Трудовая деятельность главы КФХ по трудовому договору в сторонней организации

Работаю по ТК РФ, хочу открыть КФХ и кокое то время продолжать работать на предприятии. Может ли налоговая вменить нарушение за трудовую деятельность вне КФХ

, Иван, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от статуса Вашего предприятия

В действующем Трудовом кодексе РФ

consultant.ru/document/cons_doc_...

не устанлвено прямого запрета работника одновременно с раьотой по трудовому договору иметь статус ИП или главы КФХ.

Но в то же время такие ограничения установлены другими фелдеральными законами, например, государственные служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью.