Имеет ли право Резидент РФ получить выплаты за пределами РФ
Описание ситуации:
Резидент РФ является владельцем акций Альтернативного Инвестиционного Фонда (AIF);
Резиденция фонда - Люксембург;
Фонд ликвидируется (добровольно, по решению собрания акционеров);
Фонд производит выплаты капитала акционерам по мере ликвидации активов;
Вышеуказанный Резидент РФ получает эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз);
Вопросы:
Имеет ли право Резидент РФ получить эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз) с точки зрения валютного законодательства РФ?
Если нет, то какие санкции на него могут быть наложены?
Здравствуйте, Регина.
Счет где открыт?
Имеет согласно ст. 12 закона о валютном регулировании, если счет открыт в банке, который находится на территории страны, участвующей в обмене финансовой информацией. Например, Люксимбург участвует в автоматическом обмене финансовой информацией.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Здравствуйте.
Имеет ли право Резидент РФ получить эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз) с точки зрения валютного законодательства РФ?регина
Да имеет право поскольку Люксембург осуществляет автоматический обмен информацией с РФ.
ч. 5.2.ст. 12 ФЗ о валютном регулировании