Имеет ли право Резидент РФ получить выплаты за пределами РФ

Описание ситуации:

Резидент РФ является владельцем акций Альтернативного Инвестиционного Фонда (AIF);

Резиденция фонда - Люксембург;

Фонд ликвидируется (добровольно, по решению собрания акционеров);

Фонд производит выплаты капитала акционерам по мере ликвидации активов;

Вышеуказанный Резидент РФ получает эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз);

Вопросы:

Имеет ли право Резидент РФ получить эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз) с точки зрения валютного законодательства РФ?

Если нет, то какие санкции на него могут быть наложены?

, регина, г. Раменское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Регина.

Счет где открыт?

Имеет согласно ст. 12 закона о валютном регулировании, если счет открыт в банке, который находится на территории страны, участвующей в обмене финансовой информацией. Например, Люксимбург участвует в автоматическом обмене финансовой информацией.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Имеет ли право Резидент РФ получить эти выплаты на свой счет в банке за пределами РФ (Евросоюз) с точки зрения валютного законодательства РФ?

регина

Да имеет право поскольку Люксембург осуществляет автоматический обмен информацией с РФ.

ч. 5.2.ст. 12 ФЗ о валютном регулировании

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Приказ ФНС России от 21.11.2019 N ММВ-7-17/582@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@»