Размещение информации о компании на своем сайте (логотип, контакты)?

Добрый день!
В форму контактной связи на моем сайте оставили следующий комментарий:
Здравствуйте, по адресу МОЙ-САЙТ/company/НАЗВАНИЕ/
без согласования размещена информация о компании “НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ" и логотип.
По моим данным, у нас нет действующих договоров. Уберите, пожалуйста, информацию о «НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ» с сайта МОЙ-САЙТ.
В форме связи оставлено ФИО, мобильный телефон и почта.
На моем сайте на странице, на которую ссылаются указана следующая информация: название компании, логотип, телефон, адрес, официальный сайт, e-mail, контакты в регионах, тарифы компании, номера лицензий, рейтинг компании — всё это есть в открытом доступе.
На сколько обосновано требование удаления информации, если вся информация в открытом доступе? Стоит ли отвечать на письмо и как то связываться? Спасибо!

, Антон, г. Ярославль
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Как я поняла из вашего вопроса, речь идет о товарном знаке, принадлежащим другому лицу.

В соответствии с гражданским кодексом РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом.

Проще говоря, если товарный знак действительно зарегистрирован, то распоряжаться им может только правообладатель, а его наличие в открытом доступе не означает, что его свободно могут использовать третьи лица.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

При этом, правообладатель вправе потребовать с нарушителя взыскания убытков или компенсации.

Если вы сомневаетесь в том, что такой знак зарегистрирован, то вы можете осуществить поиск по базам Роспатента и убедиться в его существовании. На практике, с такими запросами обращаются реальные правообладатели, я бы рекомендовала удалить с сайта спорный контент.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Насколько я понимаю. Вы на своём сайте разместили сведения о каком-то юридическом лице. Что касается телефонов, адресов, номеров лицензий — тут проблем нет, эти сведения общедоступные и их использование не может быть ограничено. Но вот что касается «логотипа», который есть не что иное, как фирменное наименование, то его использование возможно только самим юридическим лицом.

Следовательно, если Вы помимо названия разместили ещё и логотип, то его нужно удалить.