Если да, то нужен ли кассовый аппарат?

Добрый день. Открываю ИП, буду торговать мёдом и подсолнечным маслом в розницу. Торговая точка-отдельностоящий ларёк на рынке. Могу ли использовать патентную систему налогообложения? (62 регион). Если да, то нужен ли кассовый аппарат?

, Евгения, г. Рязань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете осуществлять данную деятельность с применением патента.

Закон Рязанской области от 08 ноября 2012 года N 82-ОЗ о патентной системе налогообложения на территории Рязанской области, приложение 2 пункт 2

Кассовый аппарат нужно использовать, поскольку согласно п. 2.1. ст. 2 ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ вы не относитесь к ИП применяющим патент освобожденным от применения ККТ.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Евгения!

Согласно статье 346.43 НК РФ вы попадает под Патент и можете его использовать

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

И с 1 июля 2019 году применение онлайн-касс стало обязательным для вас, поэтому использовать ККТ нужно

п.2 статьи 346.26 НК

4) ИП на ПСН без наемных работников, занятые в розничной торговле и общепите.