Затем когда он съезжал, хозяйка выдвинула счёт по коммуналке в 7000 рублей и забрала наши вещи(мои и брата)

Здравствуйте, снимали квартиру с братом , я прожила там буквально месяц и съехала (о чем хозяйка знала) брат остался жить там ещё 3 месяца. Затем когда он съезжал , хозяйка выдвинула счёт по коммуналке в 7000 рублей и забрала наши вещи(мои и брата) притом , что я там эти 3 месяца не жила и она была предупреждена , требует деньги и с меня тоже , большинство вещей которых она забрала - мои. При всем при этом квитанции показывать не хочет , отпираясь фразой «я что вам все сохранять должна»

Как быть с вещами ? Говорит , что отдаст , когда вернём долг и не волнует , что я не жила там все это время!

, Ксения, г. Абакан
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Согласно ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Так как если у хозяйки есть к вам какие либо претензии, ей нужно было обращаться в суд и в судебном порядке, цивилизованно взыскивать с вас эти средства.