Незаконное взыскание задолженности при истечении срока исковой давности

Здравствуйте!

В сентябре 2016г. по данным клиента, кредитный договор исполнен.

В январе 2020г. Банк обратился в суд. Банком пропущен срок исковой давности. Данный факт подтвержден решением суда, вступившим в законную силу в марте 2020г. Все согласия по кредитному договору клиентом отозваны письменными заявлениями.

В июне 2020г. банк списал всю зарплату с р/с, открытого в данном банке, оставив клиента без средств существоввания.

Возвращать незаконно списанные денежные средства банк отказывается, решение суда игнорирует.

ВОПРОС:

1. Имеет право банк при пропуске исковой давности, подтвержденным решением суда,списывать зарплату?

2. Какие санкции применимы к банку за незаконное списание зарплаты?

, Николай Николаевич, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Имеет право банк при пропуске исковой давности, подтвержденным решением суда, списывать зарплату? 2. Какие санкции применимы к банку за незаконное списание зарплаты?

На основании какого документа банк списал задолженность, если на основании решения суда им отказано? Эту информацию можно запросить у банка, они должны Вам её предоставить. Если нет оснований взысканий, то можно предъявить к банку исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекс

Если необходима помощь в подготовке документов (заявлений, иска и тд.) обращайтесь в личное сообщение.

Николай Николаевич
Клиент, г. Москва

Списание банком произведено на основании желания и убеждения банка.Банк утверждает, что решение суда для клиента, а не для банка.  Есть письменный ответ от ФССП, что в отношении меня никаких исполнительных производств не возбуждено.

Получен письменный ответ из ЦентроБанка, что банк ничего не нарушил и решение суда о пропуске исковой давности и, соответственно, незаконое списание зарплаты — норма. Получена рекомендация ЦБ обратиься в суд.

Если нет решения суда о взыскании с Вас денежных средств, то банк не имел право взыскивать денежные средства. Необходимо  обращаться с иском в суд. Для подачи иска необходимы документы, подтверждающие списание, кредитный договор, документ подтверждающие его исполнения, решения суда и др. Могу помочь в подготовке иска. По стоимости услуг можем обсудить в личном сообщении.