8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры бывшей супруге в ипотеку

Добрый день. Требуется консультация. Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Заемщик один - я (муж). Недавно мы развелись. Перед разводом закрыли ипотеку (скажем так заемными средствами). Раздела имущества официально не производили. Собственник соответственно тоже я. Сейчас я хочу продать квартиру бывшей супруге, но для этого ей требуется оформление ипотеки. Один из банков в который она обратилась требует не ее согласие на продажу мной квартиры , а решение суда о разделе или нотариальное соглашение и говорит что только через полгода можно будет данную процедуру провести по закону. Вот интересует правы ли они, есть ли такой закон, и каким образом возможно провести получение ипотеки на покупку данной квартиры моей бывшей супругой?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

ВАша квартира это совместно нажитое имущество, у вас и супруги должно быть по 50% доли.

Вам надо разделить имущество, признать на супругой долю, и только после этого она сможет выкупить и вас оставшуюся долю.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно является совместной собственностью, согласно ст. 34 СК РФ

2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом продать бывшей жене ее же долю в квартире не представляется возможным. Следовательно вам нужно либо по соглашению разделить имущество, где признать право собственности на квартиру только за вами, либо установить долевую собственность на квартиру и жене уже продавать только вашу долю.

Нужна будет помощь в составлении документов или более полная консультация обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Пшеничников
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Банк предлагает сначала оформить на вас по соглашению о разделе, а топот через полгода продать бывшей супруге, видимо, опасаясь мнимости сделки. Вероятно, поэтому предлагаю подождать полгода.

2. Вариант с оформлением квартиры по 1/2 и продажа вашей части бывшей супруге может подойти, однако в банке бывшая супруга сможет получить кредит не более стоимости приобретения за 1/2.

3. На мой взгляд, наиболее приемлемым будет найти кредитную программу банка, которая предполагает предоставление потребительского/жилищного кредита под залог недвижимости.

Вероятно, процентная ставка будет чуть выше, чем при ипотечном кредите, однако можно рассчитывать на полную стоимость квартиры и не ждать полгода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 27.08.2020