Продажа квартиры бывшей супруге в ипотеку

Добрый день. Требуется консультация. Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Заемщик один - я (муж). Недавно мы развелись. Перед разводом закрыли ипотеку (скажем так заемными средствами). Раздела имущества официально не производили. Собственник соответственно тоже я. Сейчас я хочу продать квартиру бывшей супруге, но для этого ей требуется оформление ипотеки. Один из банков в который она обратилась требует не ее согласие на продажу мной квартиры , а решение суда о разделе или нотариальное соглашение и говорит что только через полгода можно будет данную процедуру провести по закону. Вот интересует правы ли они, есть ли такой закон, и каким образом возможно провести получение ипотеки на покупку данной квартиры моей бывшей супругой?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

ВАша квартира это совместно нажитое имущество, у вас и супруги должно быть по 50% доли.

Вам надо разделить имущество, признать на супругой долю, и только после этого она сможет выкупить и вас оставшуюся долю.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно является совместной собственностью, согласно ст. 34 СК РФ

2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом продать бывшей жене ее же долю в квартире не представляется возможным. Следовательно вам нужно либо по соглашению разделить имущество, где признать право собственности на квартиру только за вами, либо установить долевую собственность на квартиру и жене уже продавать только вашу долю.

Нужна будет помощь в составлении документов или более полная консультация обращайтесь в чат.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Банк предлагает сначала оформить на вас по соглашению о разделе, а топот через полгода продать бывшей супруге, видимо, опасаясь мнимости сделки. Вероятно, поэтому предлагаю подождать полгода.

2. Вариант с оформлением квартиры по 1/2 и продажа вашей части бывшей супруге может подойти, однако в банке бывшая супруга сможет получить кредит не более стоимости приобретения за 1/2.

3. На мой взгляд, наиболее приемлемым будет найти кредитную программу банка, которая предполагает предоставление потребительского/жилищного кредита под залог недвижимости.

Вероятно, процентная ставка будет чуть выше, чем при ипотечном кредите, однако можно рассчитывать на полную стоимость квартиры и не ждать полгода.