И где делают генетическую экспертизу и что делать, если он не согласится на экспертизу?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны матери для подачи заявления в суд на установление отцовства,если отец ребенка признавать ребенка не хочет? И где делают генетическую экспертизу и что делать,если он не согласится на экспертизу?

, Александра, рп. Решетиха
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документы можете приложить все, какие посчитаете нужным, переписку, если есть, совместные фотографии, показания свидетелей и т.д. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Таким образом, даже если он не согласится, суд будет рассматривать другие доказательства и с большей долей вероятности решение будет в вашу пользу.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для установления отцовства в суде нужно предъявить: свидетельство о рождении ребенка, любые иные доказательства, подтверждающие признание им своего отцовства, если такие имеются.

Если ответчик в суде не признает отцовство, то надо заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы (где делается уточняйте по своему региону).

Если ответчик будет уклоняться без уважительной причины от экспертизы, то суд может решить вопрос по существу без экспертизы