1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Непробили товар в магазине, что делать?

Здравствуйте! Сегодня непробили одну банку протеина в магазине спортивного питания, заметил только дома! На чеке 3 позиции вместо 4! Обязан ли я возвращать банку или имею полное право оставить ее себе? Ссылаясь, разумеется, на нерасторопность продавца? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Я оставил в магазине фио и номер телефона. П.с я живу в другом городе, уезжаю

Через 2 дня. Спасибо.

06 Ноября 2013, 22:31, вопрос №285010 Фелекшин Андрей Федорович, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственно, а как они докажут, что Вы получили этот товар? Или, к примеру, что сказать, если покупатель указывает, что в магазине была акция «Покупаешь три, четвертая бесплатно». 

Вы принесли товар на кассу, оплатили его и все. Никто не обязывает Вас смотреть в чек и изучать его. 

06 Ноября 2013, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый вечер.

Вам не пробили этот товар в чеке и вы за него не заплатили или вам  не пробили товар и вы за него заплатили?

Во втором случае магазин нарушил требования  законодательства, можете потребовать выдачу чека. 

Во первом случае, если вашего намерения на хищение товара не было, кражу вы не совершали, тем более, что стоимость товара скорее всего невысока. Если намерение на хищение было и стоимость похищенного менее 1000 рублей, то будет ответственность по 7.27. КоАП.

Если же намерения не было, то вы неосновательно сберегли имущество магазина. Можете его вернуть сами, можете  дождаться требования магазина о возврате имущества.

Если требование последовало — вы обязаны неосновательное обогащение вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

---------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравсвтуйте Андрей Фёдорович!

Никакого умысла на хищение у вас не было, значит всё законно. Вот когда они к вам обратятся, что мало вероятно, это всё таки не банка с золотом. Так что если вам и позвонят и попросят возвратить, при этом они должны сами пояснить, что ошиблись, тогда можете возвратить банку. А так думаю всё нормально будет, они и так в 2 раза накручивают на всё.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

06 Ноября 2013, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.