Здравствуйте, можно ли считать растратой расходование председателем членских и целевых взносов в СНТ без утвержденной общим собранием садоводов приходно-расходной сметы?

, Полина, г. Иркутск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Полина. Названные Вами действия в разрезе ст. 160  Уголовного Кодекса РФ могут как быть растратой так и нет. Потому что растрата в смысле ст. 160 УК РФ это умышленные действия в пользу третьих  лиц (как правило родственников, друзей и т.д.). В данном случае все зависит о  целей и мотивов траты денег.  Если это какие-то общие и неотложные нужды то здесь не будет растраты. В любом случае это будет нарушение порядка расходования денежных средств, может быть здесь и будет растрата (ст. 160 УК РФ)  Но это зависит от конкретных обстоятельств.