Здравствуйте, Наталья,
Если в цене договора (соглашения об изменении стоимости) не указан размер НДС, то возникает вопрос — включает ли в себя цена договора этот налог.
В письме ФНС РФ от 05.10.2016 № СД-4-3/18862@ указано:
Как следует из пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33, при расчете суммы НДС, подлежащего уплате, следует учитывать, что по смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 Кодекса сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).
http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-05-10-2016-sd-4-3-18862/
ФНС указывает, что, согласно выводам суда, если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, следует, что указанная в нем цена сформирована без учета налога, применение расчетной налоговой ставки, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Кодекса, необоснованно.
Тем самым, покупатель хочет определенности — как сформирована цена, с учетом налога или без. Гражданское законодательство не регулирует вопрос отражения налога в цене договора. Однако, ФНС РФ в вышеуказанном разъяснении рекомендует это сделать продавцу.
Желаю удачи,
Добрый день!
В дополнение к ответу моего коллеги, хочу отметить вот что:
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ, Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Я не совсем понимаю, почему Ваша формулировка вызывает у клиента такой негатив, но Вы не можете заставить клиента подписать договор с формулировкой условий, которая его не устраивает. В то же время, обязательство по конкретной фиксации размера НДС относится к документам бухгалтерского учета.
В самом договоре можно данную фразу прописать более сжато, к примеру «Цена настоящего договора составляет ___ рублей, в том числе НДС 20% в размере _______рублей.»
Может быть, покупателю так будет спокойнее. А уже в документах бух. учета пропишете все подробно, как того и требует законодательство.