Лишение прав отца детей

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Я в разводе с бывшем мужем с 2003 года. он ранее судим дважды. Мои дети живут в данное время с отцом. На время осенних каникул я их привезла к себе. Но дети мне поведали весь ужас их реальной жизни с их отцом и не хотят к нему возвращаться. Сыну 13 лет, дочери 11. Слезно просят их не отдавать больше отцу. Их отец пьет, дебоширит, курит травку, гуляет с женщинами на виду у детей, заводит в дом пьяных незнакомых людей и оставляет их на ночь в квартире, где проживают мои двое детей. Дети в страхе. Что я, как их родная мать, должна предпринять в этой ситуации? Я живу со своими родителями в другом регионе. Как лишить их отца прав родительских и на основании чего? Хронического алкоголизма или лучше в аморальном поведении? Подскажите, пожалуйста.

, Зара,

Здравствуйте уважаемая Зара ссылаясь на статью 69 Семейного кодекса РФ который гласит: Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Исходя из этого вам нужно подать иск в суд и собрать как можно больше доказательств которые свидетельствуют о неправомерном поведении вашего супруга. Если вам помогла данная консультация оцените ответ.

Так же если остались вопросы ко мне я так же буду рад ответить на них!