Я не давала согласия, как вернуться на бумажный вариант?

Здравствуйте!

Несовершеннолетняя сестренка работает в магазине под моим именем и подписала согласие на электронный вариант трудовой книжки.Я не давала согласия,как вернуться на бумажный вариант ? Помогите

, гульназ, г. Челябинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

По этому поводу есть разъяснение Минтруда в письме  от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180

Учитывая, что информация о поданном работником соответствующем заявлении передается работодателем в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации, указанная информация будет содержаться на индивидуальном лицевом счете независимо от того, будет ли в дальнейшем осуществлять работник трудовую деятельность. В связи с этим у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки.

Полный текст: https://www.klerk.ru/doc/502570/

Т.о., если работник дал согласие на ведение электронной трудовой книжки, то вернуться обратно к ведению бумажной трудовой книжки нельзя. Есть возможность ведения книжки на бумажном носителе и в электронном виде. Необходимо подать соответствующее заявление работодателю до 31.12.2020. Соответствующее разъяснение есть на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/rostov/news~2020/01/22/198015

С Уважением!