260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я продать дом с участком, если не уверена, что являюсь полным собственником

У меня в равных долях с братом был дом в рязанской области с прилегающим к нему участком земли и квартира в Москве. 4 года назад брат умер. После его смерти половина квартиры в Москве отошла его сыну. По обоюдному согласию эту квартиру мы продали, разделили деньги и разошлись. Где сейчас находится его сын я не знаю. Но остался еще дом с землей. Заниматься им я не могу, хочу его продать. Как я могу его продать, если являюсь наследником второй очереди, ведь первой является его сын? А с сыном связь потеряна, где его искать я не знаю. Могу ли я претендовать на наследство брата чтобы весь дом поступил в мою собственность, а после уже его продавать?

06 Ноября 2013, 22:05, вопрос №284984 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо вначале оформить право собственности на данный дом и земельный участок, по основаниям фактического принятия наследства. 

статья 1153 Гражданского кодекса - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p395

Так как наследники первой очереди не предъявили своих требований на наследственное имущество, Вы вправе предъявить эти требования как наследник второй очереди.

Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением по факту фактического принятия наследства, если откажет то необходимо обратиться в суд и принять наследство в судебном порядке.

С Уважением, Сергей.

06 Ноября 2013, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут