Приватизированная квартира, 1 собственник, как можно выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия

Приватизированная квартира, 1 собственник, как можно выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия. Фактическое его проживание с другим родителем.

, вероника, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете выписать в связи с тем что он не является членом вашей семьи, так как не проживает с вами и не ведет совместное хозяйство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13.…
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.… Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке надо подать иск о признании этого ребенка прекратившим право пользования жилой площадью. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По ст.31 ЖК как бывшего члена семьи  Но есть нюансы. Кроме того надо знать обстоятельства Например, когда квартира приватизирована, когда был прописан ребенок и т.д. Можете обращаться, если нужна помощь.