Здравствуйте, я заняла деньги в размере 20000р знакомому 27.12.19 он обещал отдать 27.01.20, но не отдал обещает уже 7

Здравствуйте, я заняла деньги в размере 20000р знакомому 27.12.19 он обещал отдать 27.01.20 , но не отдал обещает уже 7 месяцев, деньги переводила на его банковскую карту, могу ли я его привлечь по 1102 ГК РФ?

, виктория, г. Владикавказ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы расписку составляли?

Если да, то можете взыскать долг по ст. 807 ГК РФ.

Если нет, то по ст. 1102 ГК РФ можете.

Надо направить ему претензию о возврате долга, а потом обратиться с иском в суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.