Могу ли я требовать сноса дома и насколько реальны шансы?

Сосед построил дом с отступом 10 см. от границ моего участка, из-за чего не могу установить забор. Могу ли я требовать сноса дома и насколько реальны шансы?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как разрешения на строительство у вашего соседа скорее всего нет, то можете требовать в суде сноса незаконной постройки на основании ст. 222 ГК РФ

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Но в тоже время, на ваши плечи ложится бремя доказывания, что эта постройка нарушает ваши права или создает какую либо угрозу.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здоавствуйте Обратитесь в администрацию с запросом о нормах постройки. В каждом регионе разные. А потом можно и в суд