Компания Магнит выдвинула мне обвинение в том что я использую свою карту лояльность при расчёте с клиентами

Компания Магнит выдвинула мне обвинение в том что я использую свою карту лояльность при расчёте с клиентами, какое будет наказание за злоупотребление картой лояльности для накопления и списания бонусных средств?

, Арсений, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я использую свою карту лояльность при расчёте с клиентами,

Арсений

Арсений,

Вы являетесь штатным сотрудником компании?

Если Вы неправомерно предоставляете какие-то скидки клиентам с использованием личной карты лояльности, то хищением это не является.

Хищение — это когда из владения собственника что-то изымается, его имущество уменьшается.

Если же собственнику не допоступает какое-то имущество (упущенная выгода), то возможна квалификация деяния по данной статье закона:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения,совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, необходимым квалифицирующим признаком состава преступления является крупный размер причинённого ущерба. В данном случае это сумма не менее 250 000 руб.

Если упущенная выгода менее этой суммы, то говорить о наличии состава преступления в Ваших действиях не приходится.