Отстранение от управления ТС по признакам опьянения. Освидетельствование и мед. Освидетельствование

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475. II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов пункт 4 предписывает делать все с 2 понятыми!!!! и всё!!! нет упоминаний про видеозапись III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения пункт11 - В присутствии 2 понятых (нет видеозаписи) Эти процедуры делались только с видеозаписью!!! Нарушил ли сотрудник ГИБДД действующее постановление Правительства, отказавшись ловить понятых

, Данил, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как в силу ст. 27.12 КоАП РФ понятые могут быть заменены видеосъемкой

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Постановление правительства имеет меньшую юридическую силу нежели КоАП РФ (он принят Федеральным Законом), поэтому применяется КоАП РФ в данном случае

Другой вопрос что там видно из записи (время, кого направляют итп), а так видеозапись — законная альтернатива понятым. Это тоже не довод

Данил
Клиент, г. Екатеринбург
Но и федеральный закон говорит о том, что постановления правительства обязвтельны к исполнению на территории рф.
Кроме того коап тоже предписывает делать эти процедуры, руководствуясь этим постановлением правительства.
Ну и тут, опять же, как посмотреть… ведь коап и постановление друг другу не противоречат…
И чобы все сделать не нарушая ни того ни другого… надо сделать с понятыми.
А по факту же они нарушили плстановление правительства!!!