Могут ли они вернутся на место закладки, найти её и приписать задержанному?

Человек искал "закладку" наркотического вещества,увидел полицейского идущего к нему и начал убегать от него,в метрах 50-ти ждал второй сотрудник который произвёл 2 выстрела, вверх и в сторону ,и убегавший остановился. Надели наручники,в карманах ничего найдено не было,так как закладка не была поднята.хотели посмотреть содержимое телефона,но он был заблокирован,сотрудники сказали ,что оперативники в отделе разблокируют и если там что-то найдут ,то это усугубит ситуацию. В телефоне были только координаты места в истории карт ,где должна была лежать закладка. Так же сказали,что повезут в отдел и нужно будет пройти освидетельствование,хотя насколько мне известно,от него можно отказаться. Сказали ,что с работы скорее всего тоже уволят,так как работа у задержанного государственная. Что в таком случае грозит задержанному? Могут ли они вернутся на место закладки,найти её и приписать задержанному? Могут ли они использовать эти координаты в телефоне как доказательство того,что задержанный что-то хотел забрать,хотя по факту ничего не найдено?

, Размарин, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теоретически, если закладку обнаружат и каким-то образом (например, посредством рассекречивания результатов оперативно-разыскной деятельности или свидетельских показаний) докажут причастность, можно квалифицировать через покушение. Это непросто.

Но на практике, если лицо не задержано с поличным, отсутствует протокол изъятия вещества, дело не возбудят. Если только он сам не сознается, а потом все подпишет.