Арест счетов судебными приставами без постановления

Здравствуйте! Я проживаю в городе Ярославле уже более 10 лет. Пару раз делал местную регистрацию. Факт длительного проживания может подтвердить жена, её родные. Так же я работал в этом городе как по трудовой так и без. У меня имеется постоянная регистрация в городе Пскове, где проживают мои родные. По адресу постоянной регистрации образовалась большая задолженность, так как по не известной мне причине коммунальные услуги родными не оплачиваются или оплачиваются с перебоями. В связи с большой задолженностью по месту постоянной регистрации, судебные приставы накладывают арест на мои счета, а так же снимают денежные средства в том числе с кредитных карт. Ни каких постановлений я не получал. Каких либо судебных решений не видел. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как правило долги по коммунальным платежам взыскиваются на основании судебного приказа. Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон, поэтому большинство людей не знают о том, что у приставов в отношении них есть исполнительное производство ( в том числе из-за «хорошей работы» почты России) ). Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения. Надо обратиться в мировой суд для получения судебного приказа и написать возражение на судебный приказ. Попробуйте через сайт судебных приставов (ФССП РФ) проверить наличие задолженности и документ основание такой задолженности, там есть сервис «банк данных исполнительных производств».

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».