Входит ли работа в детском саду, на должности воспитателя, в педагогический стаж учителя?

Здравствуйте. Входит ли работа в детском саду, на должности воспитателя, в педагогический стаж учителя?

, Наталья, г. Самара
Никита Евтюхов
Юрист

Педагогический стаж является видом специального трудового стажа работника. Он представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях на должностях, связанных с учебным процессом. К такому стажу относят не всю педагогическую деятельность работников, а только те периоды, когда работник выполнял должностные обязанности, соответствующие Спискам профессий, должностей, специальностей в образовательных и иных учреждениях. Если же наименование должности или учреждения, в которых работает педагог, не включены в эти Списки, то такой период не засчитывается в стаж педагогической деятельности.

Таким образом, поскольку должность воспитателя детского сада не связана с осуществлением  учебного процесса, то работа по ней в педагогический стаж не входит.