Здравствуйте, Макс!
Если Ваши братья, сестры и отец вступали в наследство после смерти матери, то, как я поняла, все они сейчас являются сособственника долей в праве собственности на этот дом. В случае, если это так, то каждый из сособственников имеет преимущественное право покупки доли отца. В случае, если его доля будет продана с нарушением преимущественного права покупки, любой из сособственников имеет право в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя.
Если же у детей нет долей в праве собственности на дом, весь дом принадлежит отцу, у остальных — только лишь регистрация по месту жительства, то это не препятствует собственнику произвести отчуждение принадлежащего ему имущества. У зарегистрированных лиц остается право пользования данным жилым помещением, если они фактически в нем проживают.
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.