Продажа дома с прописанными в нем людьми

Здравствуйте. Ситуация такая - собственниками дома являлись мать и отец. После смерти матери двое моих братьев и двое сестер вступили в наследство, я не успел. После этого прошло три года. Сейчас отец продает дом без нашего ведома. Имеет ли он право продать его и какие есть права у нас?

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Макс, здравствуйте!
Если доля на дом совместная, то отец не имел права продать свою долю без Вашего письменного отказа от предложенного им варианта покупки. Ваши братья имеете право требовать через суд перевода обязательств продавца на себя.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Макс!

Если Ваши братья, сестры и отец вступали в наследство после смерти матери, то, как я поняла, все они сейчас являются сособственника долей в праве собственности на этот дом. В случае, если это так, то каждый из сособственников имеет преимущественное право покупки доли отца. В случае, если его доля будет продана с нарушением преимущественного права покупки, любой из сособственников имеет право в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя.

Если же у детей нет долей в праве собственности на дом, весь дом принадлежит отцу, у остальных — только лишь регистрация по месту жительства, то это не препятствует собственнику произвести отчуждение принадлежащего ему имущества. У зарегистрированных лиц остается право пользования данным жилым помещением, если они фактически в нем проживают.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.