Ехал с утра на работу и не заметил бабушку, получилось так, что она сама встала, все с ней в порядке, решил

Ехал с утра на работу и не заметил бабушку , получилось так, что она сама встала , все с ней в порядке , решил сделать компенсацию в виде 1000 рублей , выбежал ее муж и решили проверить ее здоровье , вызвали скорую и соответсвенно полицию , жизни бабушке ничего не угрожает , я ей привёз фрукты и дал 5000 для лекарства , все вроде нормально, сегодня звонит дедушка и просит 200 тысяч рублей. Что делать?

, иван, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

Мне нужно понять как полиция квалифицировала это происшествие и было ли оно зафиксировано. Если административное дело не заводилось, но был зафиксирован факт причинения вреда здоровью, пострадавший может обратиться в вашу страховую компанию, а при отсутствии страховки — непосредственно к вам (ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ).

В досудебном порядке я не рекомендую вам делать больше никаких выплат, тем более в отсутствие обоснованности их размера, поскольку пострадавший может повторно взыскать их в судебном порядке.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Иван!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с  законом Вы обязаны возместить в полном объеме. Но потерпевший может злоупотреблять своим правом на возмещения, поэтому предложите им перенести вопрос о возмещении вреда в суд.

С уважением, юрист Савченко В.