По каким статьям меня могут наказать и как мне защититься?

Здравствуйте, я занимаюсь магическими услугами и у меня есть много благодарных клиентов. Две женщины написали мне о помощи, я сказал, что устал, но они настояли на своем.

Дав мне заведомо ложную информацию, получили ложные ответы. Потом сказали, что лгали, я ответил: "я лгал", но они поняли не правильно и написали три заявления в полицию, о клевете и о мошенничестве (денег я не требовал и не брал). По каким статьям меня могут наказать и как мне защититься? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
из предсказанного было, что мужчина умер, а девушка в плену.
, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. По каким статьям меня могут наказать

Николай

Николай,

поскольку «магии», как научно подтверждённого явления, не существует, такие деяния квалифицируются, как мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(денег я не требовал и не брал)

Николай

Но если Вы не брали денег за своё «гадание», то состава преступления в Ваших действиях нет, поскольку нет похищения чужого имущества.

как мне защититься?

Николай

Вам нет необходимости защищаться, ибо Вы не совершили преступления.

Николай
Клиент, г. Москва
Они мне сказали, что подали петицию. Это, как-то влияет на весь процесс?