Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать с завещанием на руках

Здравствуйте. Имею на руках завещание своего дяди умершего 5 месяцев назад. Однако датировано оно 1996 годом и не уверена что после этого оно не было переписано. Скажите могу ли я как то узнать действительно ли оно и куда мне нужно с ним идти, а так же нужно ли какие то документы кроме завещания иметь на руках?

07 Ноября 2013, 19:31, вопрос №284954 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! 

    С завещанием нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если оно ранее не было открыто наследниками по закону), предъявить нотариусу завещание. Далее нотариус уже самостоятельно сделает запрос в нотариальную палаты на предмет было ли отменено или изменено завещание. До истечения срока на принятие наследства у Вас остался один месяц.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Вам необходимо как можно быстрее, сроки уже проходят, обращаться к нотариусу, который ведет наследство на букву фамилии Вашего дяди и предъявлять ему завещание. Дальше, составление запросов и тд, это уже его головная боль.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При себе надо будет иметь Свидетельство о смерти (если наследство ещё не было никем открыто) и Ваши документы. Пока больше ничего. Бегом к нотариусу по последнему месту жительства дяди.

    07 Ноября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть