Перераьотки на работе
Здравствуйте, скажите, что делать если раьочий день окончен, но работадатель не отпускает. Законно ли это?
Александр!
Трудовой Кодекс РФ в некоторых случаях допускает возможность работы сверх установленной продолжительности рабочего дня, но в таком случае работники должны получать дополнительную оплату и компенсации, просто так это не разрешается, если рабочий день нормированный. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.
Всего доброго!
Здравствуйте Александр.
Все трудовые обязанности которые вы обязаны выполнять а так же время прибывания на работе( рабоче время) прописано у вас в трудовом договоре. Изменение трудовых обязанностей, или времени работы возможно только с письменного согласия работника.(ст.72 ТК) и ст (99ТК)РФ.Так же отмечу, что рабочая неделя не должна составлять более 40 часов в неделю.А переработки не должны быть более 2 часов в неделю, 4 часов в месяц, 120 часов в год.
Отмечу, что время прибывания на работе, так же идет в зачёт рабочему времени согласно ст (91 ТК).
При попытки работодателем изменить ваш трудовой договор, увеличив ваши обязанности или продолжительность рабочего времени без вашего согласия, можете писать надзорную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.