Снизить процент выплат алиментов из за сложной финансовой ситуации

Добрый день.В связи с тяжелой финансовой ситуацией хочу подать в суд на снижение алиментов и пересчет задолженности по ним. Дело в том что решением суда меня обязали выплачивать алименты с 01.01.2020г. Ранее по устной договоренности выплачивал 10000 рублей и все сопутствующии расходы ребенка, школа, репетитор, одежда, обувь и т.д.Исполнительный лист на руки не получал, о суде узнал от третьих лиц.В марте 2020 потерял работу до сегодня безработный, а алименты считают от последнего места работы где получал в среднем 60000. У меня есть ипотека и 2 кредита платежи по ним просрочены в связи с ухудшением финансовой ситуации.хочу снизить процент выплат от своей будущей прибыли так как не смогу исполнять кредитные обязательства. Подскажите пожалуйста каковы шансы положительного решения по моему будущему обращению в суд. Спасибо

, Астемир, с. Брянск
В связи с тяжелой финансовой ситуацией хочу подать в суд на снижение алиментов и пересчет задолженности по ним.

Астемир

Добрый день!

Да, вы имеете право на уменьшение размера алиментов, если изменилось ваше материальное или семейное положение

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.