Срок ответа службы УФССП

добрый день. Написала ходатайство о возврате испол. сбора. Согласно ст. 64 229-ФЗ срок рассмотрения заявления 10 дней. Служба обращений ссылается на 59 ФЗ об обращении граждан РФ, где срок рассмотрения 30дн. Насколько я понимаю деятельность службы судебных приставов регулируется 229 законом. Я являюсь участником испол производства и применять должны именно этот закон, а не общий.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вы рассуждаете верно. если вы подавали ходатайство приставу как участник исполнительного производства, то должны применяться положения статьи 64.1 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, срок рассмотрения ходатайства — 10 дней. Действия/бездействие судебного пристава можно обжаловать по закону в порядке подчинённости, срок рассмотрения такой жалобы также 10 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, Вы правы. Срок ответа на ходатайство (в виде вынесения приставом. отдельного постановления) составляет — 10 РАБОЧИХ дней, с момента получения приставом такого ходатайства.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
им пофиг, вчера звонила говорила про этот закон. Есть закон регулирующий Вашу деятельность, будьте добры соблюдать. А то, что большинство не знают законов и ведутся на Ваш 59 ФЗ это печально. Накатала жалолобу старшему. Вот обращение будет у меня, например к главе города или ДОУ, не вопрос 30 дней.

Как 10 рабочих дней истекут, можно подать АИЗ, в суд. Госпошлиной — не облагается. Я сам  «воюю» с ними, по этому же поводу. И добиваюсь своего. ВСЕГДА.