Кто должен возместить ущерб водитель то бишь я или работодатель-собственник?

Работал водителем на ИП(собственник ТС-ИП) на ТС закончилась страховка, ее сделали, но действовать она начинала через 3 дня. Меня попросили выехать в рейс до начала действия страховки. Совершая рейс я попал в ДТП по своей вине, составили евро протокол. Год спустя приходит уведомления от страховой (смс, звонок) с просьбой оплать ущерб иначе суд. Кто должен возместить ущерб водитель то бишь я или работодатель-собственник???

, Виталий, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Виталий, здравствуйте!
В данном случае должен возместить работодатель.
А далее, работодатель имеет право в порядке регресса взыскать с Вас сумму ущерба.

Смс и звонки не принимайте, только после получения почты.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, здесь важно понимать действительно ли Вы являлись работником, если да то страховая компания должна обращаться непосредственно к собственнику ТС и Вашему работодателю, но в последствии у них сохранится право на взыскания размера ущерба с Вас. Однако здесь можно оспорить это сослаться на то что в тот день вы вышли на рейс именно с разрешения работодателя. Если страховая обратиться в суд советую участвовать в процессе и желательно с юристом, так как без суд может без лишних вопросов вынести решение о взыскании с Вас.